ФГУП «Стандартинформ» принял участие в обсуждении вопросов технического сотрудничества с ЕС

2 октября 2014 года представители ФГУП «Стандартинформ» приняли участие в семинаре «Разработка, принятие и внесение изменений в перечень европейских гармонизированных стандартов в ЕС», организованном EuropeAid/132827/C/SER/RU (Проект «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ»).

На семинаре состоялись выступления представителей ЕС по вопросам гармонизации стандартов, процедуры их пересмотра и распространения, а также обмен мнениями по рассматриваемой тематике между участниками мероприятия.

Семинар явился продолжением обсуждения реализации Соглашения Росстандарт – CEN-CENELEC, которое прошло 30сентября-1октября 2014 года в Росстандарте при активном участии ФГУП «Стандартинформ» - информационного и финансового оператора по соглашению.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, представительства ЕС в России, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также российские и белорусские специалисты в области стандартизации.

Росстандарт на мероприятии представляли Генеральный директор ФГУП «Стандартинформ» А.А. Коровайцев, Директор ФГУП «ВНИИНМАШ» Ю.О. Мельков, начальник международного отдела ФГУП «Стандартинформ» Ю.С. Туфанова.

От ЕС на семинаре выступили официальные лица CEN-CENELEC Маас Герт (Maes Gert) и Сара Пенни (Sarah Penny), а также Управляющий директор Австрийского института стандартов Элизабет Штампфл-Блаха (Elisabeth Stampfl-Blaha).