Представители ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» приняли участие в проведении обучающего семинара по реализации Соглашения Росстандарт - CEN/CENELEC

Представители ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» приняли участие в проведении обучающего семинара по реализации Соглашения Росстандарт - CEN/CENELEC
14.03.2014

Активное участие в работе семинара приняли: А.В. Зажигалкин– Заместитель Руководителя Росстандарта, А.А. Коровайцев - Генеральный директор ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», А.Н. Лоцманов - Первый заместитель Председателя комитета РСПП  по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Н.А. Хромова - Директор департамента ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», Ю.С. Туфанова – заместитель начальника отдела ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», Т.Д. Рачинская – заведующая сектором ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

В числе основных вопросов в повестке дня семинара стали условия и принципы участия российских и европейских экспертов в технических комитетах CEN/CENELEC и российских технических комитетах по стандартизации, условия принятия стандартов CEN/CENELEC в качестве национальных, правила использования европейских стандартов и их перевода на русский язык, а также соблюдение авторских прав.

Кроме того, А.В. Зажигалкин сообщил о предстоящем ознакомительном семинаре, который будет проходить 10-11 апреля 2014г. в г. Брюссель, в рамках которого все заинтересованные стороны смогут ознакомиться с методами работы европейских коллег, а также подробнее узнать об использовании европейских стандартов (EN). Участие в семинаре бесплатное.

По окончании состоялось активное обсуждение выступлений с детальным обсуждением процедурных аспектов взаимодействия с CEN/CENELEC и ряда других вопросов.